суббота, 26 декабря 2015 г.

Витамин РР (никотиновая кислота)



Витамин РР предупреждает пеллагру с итальянского перевода означает «шершавая кожа».
Человек, заболевший пеллагрой, чувствует себя апатичней, постепенно теряются вкусовые ощущения, человек становится вялым, мучается бессонницей. Далее идут головные боли шумы в ушах, появляются много красных пятен на коже, кожа становится шершавой отсюда и название пеллагра.
Обмен веществ очень важен человеку, поэтому роль витамина РР тоже здесь велика. Он способен ускорять окислительно – восстановительные реакции, потому, что обмен вещества везде протекает как в клетках, так и в тканях организма, витамин переносит и доставляет водород к клеткам. Участвует в углеводном обмене, при использовании сахара организмом витамин использует его эффективно. Никотиновая кислота, в белковом обмене далеко не в последних ролях. Она хорошо действует на функцию головного мозга, на обе части его полушария, закрепляет положительно условные рефлексы, может стабилизировать работы торможения.
Витамин РР хорошо действует на сердце, сокращения ее становятся стабильными, регулирует печень, хорошо подталкивает к образованию эритроцитов (красные кровяные тельца), периферические кровеносные сосуды расширяются благодаря витамину РР, также обеспечивается легкое движение по ним.

Комментариев нет:

Отправить комментарий