пятница, 25 декабря 2015 г.

В каких продуктах витамин Д



Витамин Д это прежде всего противорахитный витамин, так как при длительном непопадании в организм образовывается болезнь под названием рахит. Если вы не будете употреблять витамин в достаточном количестве то начнут нарушаться костеобразования, возникнут расстройства – нервно мышечной системы и нервной системы.
Хорошо влияет на железу внутренней секреции, может регулировать холестериновый обмен, может повышать артериальное давление.
Человек может употреблять витамин со сваренной им же пищей. Его достаточно много в мышцах рыб (скумбрия, угорь, треска, камбала), в сливочном масле, в печени, в курином желтке. Но корень всего источника витамина Д является солнечный свет. Ультрафиолетовые лучи способны сохранят, образовывать витамин Д под кожей человека, в весеннее время и летнее, когда человек долго находится на свежем воздухе, он сразу впитывает себе под кожу витамин Д. Но что делать если вы находитесь не в летнее врем, можно принять витаминсодержащие препараты, или облучится кварцевой лампой, употребить рыбий жир, всеми этими методами можно компенсировать солнечный свет и дополучить витамин Д. Витамин Д способен резервироваться под кожей или печени, а дальше после принятия еды он расходуется по всему организму.

Комментариев нет:

Отправить комментарий